Добро пожаловать!

Курс чудес учит различать истинное и ложное, помогает исправить мышление и восприятие, увидеть мир в истинном свете. Основная его весть в том, что реально существует только истинное, а ложное - в любых формах - остается иллюзорным. Чтобы принять эту истину, требуется систематическая тренировка разума, которую и обеспечивает Курс. Данный блог отражает мое понимание Курса чудес и содержит идеи, как мне представляется, вдохновленные его Автором.

14.01.2010

Восприятие мира

Видимый нами мир не имеет ничего общего с реальностью, он полностью иллюзорен. Только исправив восприятие, мы можем, наконец, увидеть реальность – то есть то, что хочет Бог, а не его блудный сын. Для этого требуется радикальная перестройка мышления, ведь восприятие – активный процесс, и только кажется, что внешний мир определяет наши ощущения и мысли.


С физической точки зрения глаза работают как фотоаппарат или видеокамера, а на самом деле их правильнее сравнить с кинопроектором, который показывает на нейтральном, бесцветном экране такое потрясающей реалистичности кино, кино земной жизни. И то, что мы видим мир примерно одинаковым, взаимодействуем между собой в этом мире, говорит лишь о схожести нашего мышления, об архетипах и стереотипах, усвоенных каждым из нас.

Кстати, прямо сейчас, пока вы читаете эти строчки, ваш мозг занят переворачиванием видимого с головы на ноги, ведь глаз как оптический прибор дает изображение на сетчатке в перевернутом виде. Подумать только, какие гигантские вычислительные ресурсы мозгового компьютера используются для перекодирования зрительных импульсов в течение дня!

Самое драматичное состоит в том, что глазам плоти в принципе не доступен мир духовный, мир истины Божьей. В самом деле, не станем же мы измерять, например, глубину мысли или весомость аргументации с помощью физических приборов!

Мы предпочли зрению духовному телесное зрение, потому что созданный нашим воображением мир оказался очень уж увлекательным. Мы настолько втянулись в игру своего воображения, что согласны на страдания и даже смерть. И мы забыли, что изначальная, истинная наша сущность есть Дух. Поэтому задача в том, чтобы опомниться, вернуть себе  святое имя Сына Божьего, который ЕСТЬ ДУХ.

Комментариев нет: