Добро пожаловать!

Курс чудес учит различать истинное и ложное, помогает исправить мышление и восприятие, увидеть мир в истинном свете. Основная его весть в том, что реально существует только истинное, а ложное - в любых формах - остается иллюзорным. Чтобы принять эту истину, требуется систематическая тренировка разума, которую и обеспечивает Курс. Данный блог отражает мое понимание Курса чудес и содержит идеи, как мне представляется, вдохновленные его Автором.

14.01.2010

Есть ли у Бога внуки?

Бог сотворил Себе Сына как полное Свое Подобие. Следовательно, Сын тоже способен сотворить Себе Сына, который... будет Богу Внуком? Что-то не приходилось слышать о Внуках Божьих...
Дело, видимо, вот в чем.


Слова «Отец» и «Сын» не более чем символы, обозначающие суть отношений. На самом деле идет речь о причинно-следственных связях.
У причины всегда есть следствие. Собственно, причину делает причиной именно следствие. А следствие, в свою очередь, становится причиной, если продолжает принцип причинно-следственных отношений. В этом суть Божьего творения. Бог есть Первопричина, а Его Сын – Первоследствие. Так как Бог от полноты своей и неиссякаемой Любви творит только подобное себе, Сын по определению становится Отцом для своих творений.

Единственное, чего не может Сын, это сотворить своего Отца: следствие не может породить свою собственную причину. Человек, однако, в этом много преуспел. Прав был Вольтер, когда говорил: «Бог создал человека по образу и подобию своему, и человек ответил ему тем же». Наши человеческие рассуждения о Боге всего лишь проекции собственных качеств. И даже когда нам даются мощные подсказки через великие Книги, мы не решаемся на квантовый скачок в своем сознании, а просто растем вширь, разбухаем от информации. Главной помехой духовному развитию служит телесно-ориентированное мышление. Мы прочно ассоциируем себя с телом. Даже самые продвинутые из нас. Но… Бог есть дух. Бог есть Идея. И все, что он творит, может быть только идеями. Бог не творит тел. Ибо как может Вечная жизнь творить смертное? Не могут на ёлке расти апельсины!!! Далее. Если Бог есть Идея, а я считаю себя Его Сыном (или внуком, или правнуком), то я на самом деле – тоже идея. Но, наделенный творческой мощью, я могу помыслить о себе все что угодно. В какой-то миг я могу впустить в свой разум фантазию о том, будто могу существовать отдельно от Отца. Это все равно, что луч Солнца подумал бы: «А зачем мне Солнце? Ведь во мне столько света!» Тело – всего лишь символ того, что о себе думает Сын в данный момент. Точно так же, как картина отражает мысли художника, посещавшие его при написании данной картины. Итак, мне представляется, что разговор о внуках корректен только в рамках телесно-ориентированного мышления. У Бога есть только Сын (так же как у Первопричины есть только Первоследствие). Но неизмеримая Сила Божья и бесконечная Его Любовь продолжаются через Сына, если Сын не отрицает собственное Тождество. Каждый из нас – тонкий солнечный лучик, а вместе мы – восхитительное сияние, которое и есть Божий Сын в своей силе и славе. Аминь.

Комментариев нет: