Добро пожаловать!

Курс чудес учит различать истинное и ложное, помогает исправить мышление и восприятие, увидеть мир в истинном свете. Основная его весть в том, что реально существует только истинное, а ложное - в любых формах - остается иллюзорным. Чтобы принять эту истину, требуется систематическая тренировка разума, которую и обеспечивает Курс. Данный блог отражает мое понимание Курса чудес и содержит идеи, как мне представляется, вдохновленные его Автором.

02.12.2009

Понимание иллюзорности мира

Чем полезна идея иллюзорности мира человеку?

Тем, что она помогает нам вернуться к здравомыслию. Если не научиться отличать реальность от иллюзий, то можно уподобиться человеку, который не замечает перехода от бодрствующего состояния ко сну и наоборот. Такой человек, увидев во сне, что он совершил тяжкое преступление, проснувшись, всерьез будет думать, что выбрать - явку с повинной или бегство от правосудия.

Где начинается реальный мир? Да он никогда и не кончался. Просто мы предпочли видеть не его, а свои кошмары. Физический мир – это место, где мы можем сделать новый выбор: вспомнить себя как Сынов Божьих.

Только наш выбор удерживает нас в иллюзиях. Но что же мешает нам решить в пользу Истины?
_________________

Комментариев нет: