Добро пожаловать!

Курс чудес учит различать истинное и ложное, помогает исправить мышление и восприятие, увидеть мир в истинном свете. Основная его весть в том, что реально существует только истинное, а ложное - в любых формах - остается иллюзорным. Чтобы принять эту истину, требуется систематическая тренировка разума, которую и обеспечивает Курс. Данный блог отражает мое понимание Курса чудес и содержит идеи, как мне представляется, вдохновленные его Автором.

02.12.2009

Что такое видение?

За окном сейчас, может быть, вечер или ночь, но в нашем внутреннем мире – хочется верить – рассвет мало помалу разгоняет тьму. Доброе утро! Мы все еще продолжаем спать, но в наши глаза (духовные – не телесные!) уже проникает свет Истины. Наше стремление к общению – надежный признак пробуждения. Но мне кажется, преградой на пути к духовному общению очень часто становятся слова, слова, слова…

Вот, слово «виденье». Что за ним стоит в нашем сознании? Какой смысл мы в него вкладываем? Думаю, практически всегда слово «видение» ассоциируется со зрительными ощущениями и образами, которые могут возникать и с закрытыми глазами.

Но в Курсе чудес имеются в виду совсем не это. Правда, в Уроке 15 есть один, я бы сказал, интригующий фрагмент. Там говорится о том, что понимание идеи урока начнется, «когда станешь различать небольшие кромки света вокруг знакомых предметов». Некоторые из тех, кто изучает Курс, расстраиваются по этому поводу: «Вот, я уже должен видеть ауру предметов, а у меня ничего не получается, значит, Курс чудес мне не по силам».

На самом же деле, как поясняют те, кто принимал Курс, речь идет о частном случае, и подобные эффекты не являются универсальным критерием духовной зрелости. Зрительные ощущения могут быть, а могут и отсутствовать, - это не имеет никакого значения. В том же уроке: «Такие эпизоды не длятся долго, ибо, будучи лишь символами истинного восприятия, они не имеют отношения к знанию». Курс чудес учит, что физическое зрение в принципе не способно показать что-либо истинное. (Вспомним Сент-Экзюпери: «Зряче только сердце»).

Любопытно, что в английском языке глагол видеть (to see) имеет и такие значения: понимать, знать, сознавать. Собственно, по-русски мы тоже ведь говорим: «Я вижу, ты что-то не договариваешь». Т.е., за внешними проявлениями мы видим, чувствуем, ясно понимаем то, что лежит в глубине.

Курс чудес ведет нас глубоко внутрь себя, к нашему истинному состоянию. И постепенно нам открывается бесконечная ценность наших братьев, всех людей, с которыми встречаемся в своей жизни. По мере того, как мы сближаемся друг с другом в духовном движении, мы все больше осознаем себя детьми одного Отца. А осознание святости взаимоотношений и есть подлинное виденье.

Комментариев нет: