Добро пожаловать!

Курс чудес учит различать истинное и ложное, помогает исправить мышление и восприятие, увидеть мир в истинном свете. Основная его весть в том, что реально существует только истинное, а ложное - в любых формах - остается иллюзорным. Чтобы принять эту истину, требуется систематическая тренировка разума, которую и обеспечивает Курс. Данный блог отражает мое понимание Курса чудес и содержит идеи, как мне представляется, вдохновленные его Автором.

20.06.2011

Играет ли Бог?

Свойственно ли Богу играть?

Есть довольно распространенная точка зрения, что видимый (и невидимый) мир - это Игра Бога с Самим Собой, Игра, в которой Бог предстает во многих лицах.

Тогда игра священна! Да здравствует игра! И если игра от Бога, то она будет длиться вечно. И нам ничего другого не остается, как играть, играть и играть, - если мы не хотим быть безбожниками.

Однако задумаемся, а что такое игра?

Игра бывает: детская, деловая, дидактическая, психотерапевтическая... В театре актеры тоже играют. Заметим, во всех этих случаях игра имитирует (моделирует) какую-то другую деятельность:
детская игра имитирует взрослые отношения, деловая игра - производственные, служебные отношения, а театр вообще мыслится как отражение разнообразных жизненных перипетий.

Таким образом, есть некая воспринимаемая нами реальность и есть отражение, имитация этой реальности в игре. Возникают два мира: реальный и псевдореальный, игровой.

Игра может быть использована для достижения двух целей.
Первая цель - подготовка к реальной (более сложной) деятельности.
Вторая - уйти от реальности, спрятаться в игре. В этом случае говорят: "Ну, заигрался!" Примерами могут служить использование игровых автоматов и компьютерные игры.

Да, люди играют! Шекспир прав, говоря: "Весь мир театр, а люди в нем - актеры".

Но зачем играть Богу?
Если Он играет, чтобы натренировать себя, подготовить к более сложной деятельности, значит, Он чего-то не может, не умеет, чего-то в Нем не хватает. Какой же Он Бог в этом случае!
А если Он в игре находит что-то более привлекательное, чем Реальность, которую Сам же и сотворил, то ущербна сама эта реальность. Но ведь все, что творит Бог, совершенно!

Мы, люди, постоянно наделяем Бога своими человеческими чертами. Мы, часто не осознавая этого, хотим, чтобы Бог был похож на нас, но отчаянно сопротивляемся  (опять-таки подсознательно) тому, чтобы вернуть себе подобие Божье.

Вот и Бог у нас получается похожим на массовика-затейника. Да зачем же Богу играть? Разве Царство Небесное не самодостаточно?

Комментариев нет: