Добро пожаловать!

Курс чудес учит различать истинное и ложное, помогает исправить мышление и восприятие, увидеть мир в истинном свете. Основная его весть в том, что реально существует только истинное, а ложное - в любых формах - остается иллюзорным. Чтобы принять эту истину, требуется систематическая тренировка разума, которую и обеспечивает Курс. Данный блог отражает мое понимание Курса чудес и содержит идеи, как мне представляется, вдохновленные его Автором.

14.01.2010

Как реагировать

В теперешнем своем состоянии мы не можем не реагировать! Было бы принципиальной ошибкой думать иначе. Только реагировать можно внешне, а можно – внутренне. Очень кратко:
   1. «У меня нет нейтральных мыслей» - Урок №16.
   2. Курс чудес обучает правильному мышлению, а не правильному поведению (оно – следствие, а вовсе не предмет анализа, потому что реальные изменения осуществимы исключительно на уровне мышления).
   3. Подняться над уровнем реагирования – значит перестать видеть то, что вызывало реакцию. В поведении брата Святой Дух видит только два варианта:  либо брат обращается к тебе с любовью,  либо с просьбой о любви.
   Твой ответ в любом случае не может быть не чем иным, как предложением любви, ибо ты и есть Любовь. Во всех случаях, когда нужно простить или помочь, Святой Дух учит нас задавать один вопрос: «Что сделать мне для него, для Твоего Святого Сына?». И не судить то, что происходит на уровне поведения (твоего и брата).

Комментариев нет: